Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Смогу ли я оставить при смене гражданства землю себе?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Смогу ли я оставить при смене гражданства землю себе?

Я гражданин Беларуси, постоянно проживаю в Украине. В Беларуси у меня остался земельный участок. Я планирую отказаться от белорусского гражданства и принять украинское. Смогу ли я оставить в таком случае землю себе?

Статья 70 Кодекса Республики Беларусь о земле устанавливает обязанность собственника земельного участка при прекращении гражданства Республики Беларусь произвести отчуждение земельного участка в течение одного года со дня прекращения гражданства Республики Беларусь.

Продать (подарить) участок можно местному исполкому или любому лицу, которое, согласно законодательству, имеет право быть собственником земли. Если вы не продадите участок, то он будет изъят принудительно, но вам при этом выплатят денежную компенсацию.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

17.12.2012

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 11, за месяц 51

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 50/2012