Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Можно ли считать нашу семью многодетной?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Можно ли считать нашу семью многодетной?

С первым мужем я в разводе, он платит алименты и проживает отдельно. Я повторно вышла замуж, сейчас со мной проживают двое несовершеннолетних детей от первого брака, и в этом году родился третий ребенок. Можно ли считать нашу семью многодетной, и имеем ли мы право на получение льготного кредита для улучшения жилищных условий (если я три года не буду работать в связи с рождением ребенка)? (И.Манькова, Витебская обл.)

Согласно подпункту 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 (определившем порядок и условия льготного кредитования) под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).

В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами.

Статьей 74 КоБС определено, что местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей. При отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

В данном случае, двое детей от первого брака и третий ребенок проживают вместе с матерью и воспитываются ею, что дает основание считать семью многодетной.

С учетом изложенного, данная семья, как многодетная, и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, может претендовать на получение в установленном порядке льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения.

Необходимо также отметить, что в соответствии с подпунктом 1.11 Указа № 185 многодетные семьи имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Им в установленном порядке может быть предоставлен льготный кредит в размере 95 процентов стоимости нормируемого размера общей площади строящегося жилого помещения и одноразовая безвозмездная субсидия в размере 5 процентов этой стоимости.

Пунктом 1.13 Указа № 185 предусмотрено также, что многодетным семьям предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам. При наличии троих несовершеннолетних детей – помощь оказывается в размере 50 % от суммы задолженности по выданному кредиту.

Что касается платежеспособности семьи, то она определяется следующим образом. Ежемесячный платеж по основному долгу и процентам за пользование кредитом не должен превышать 50 процентов совокупного дохода в семье кредитополучателя. При этом в расчет могут быть приняты и доходы поручителей.

Ольга Зинкевич

15.11.2009

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 6, за месяц 47

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 45/2009