Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Могут ли меня снять с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Могут ли меня снять с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Могут ли меня снять с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, если я своевременно не представил справку о составе семьи и иные документы для сверки?

В соответствии с п. 28 Положения местные исполкомы, а также организации, в которых вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, ежегодно в период с 1 февраля до 1 мая уточняют данные, являющихся основанием для сохранения очередности. При этом уточнение данных, касающихся конкретного гражданина, состоящего на учете нуждающихся, производится регулярно по истечении 5 лет с даты постановки этого гражданина на учет.

Документы, необходимые для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся запрашиваются исполкомами самостоятельно. Организация, получившая такой запрос, обязана представить документы в исполком в десятидневный срок.

Исключение составляют граждане, претендующие на социальное жилье, поскольку они предоставляют сведения о доходе и имуществе, приходящихся на каждого члена семьи, самостоятельно. Документы предоставляются претендентами на социальное жилье регулярно по истечении 5 лет с даты постановки на учет (в течение двух месяцев).

Положением предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поскольку непредоставление документов для сверки не входит в этот перечень, то по данному основанию снять с очереди нуждающихся вас не могут.

Однако если вы претендуете на социальное жилье и не представили сведения об имуществе и доходах для сверки, то с учета вас снимут.

Снятие с учета нуждающихся производится по решению местного исполкома, принявшего вас на учет. О принятом решении вам сообщается в письменной форме в десятидневный срок со дня принятия решения с указанием оснований для снятия с учета. Решение о снятии с учета может быть обжаловано в судебном порядке.

Следует иметь в виду, что граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначальной постановки на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для нахождения на учете.

Александр ЖУК

22.11.2009

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 20, за месяц 108

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 46/2009