Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Имею ли я право переустановить дверь без согласования с ЖЭУ?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Имею ли я право переустановить дверь без согласования с ЖЭУ?

- Когда я делал ремонт в своей квартире, то установил новую металлическую дверь с отрыванием наружу, а не внутрь квартиры. Сейчас мои соседи утверждают, что моя входная дверь им мешает, поскольку их дверь находится на углу рядом с моей. Но при открытии наши двери не соприкасаются. В общем, соседи грозят жалобами в ЖЭУ и милицию. Имею ли я право переустановить дверь без согласования с ЖЭУ?

- Есть такой документ: Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах. Положение утверждено постановлением Совета Министров от 31.12.2006г. № 1805. Согласно п. 11 Положения установка усиленных и дополнительных входных дверей в помещение должна производиться по согласованию с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (т.е. с ЖЭУ). Если входная дверь в квартиру изначально не была металлической, то новая металлическая дверь, естественно, будет рассматриваться как усиленная.

Поэтому если у вас не будет письменного разрешения ЖЭУ, то в отношении вас может быть составлен протокол об административном правонарушении по ст. 21.16 КоАП за нарушение правил пользования жилыми помещениями (штраф от 10 до 30 базовых величин).

Кроме того, в ваших действиях сотрудники госпожарнадзора могут усмотреть и нарушение законодательства о пожарной безопасности - ст.23.56 КоАП (предупреждение или штраф до 30 базовых величин).

Александр ЖУК.

06.12.2009

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 8, за месяц 32

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 48/2009