Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Продать участок без построек

- Могут ли хозяева участка продать нам его без каких-либо построек?

- В настоящее время в республике по-прежнему действует запрет на отчуждение «пустых» земельных участков, находящихся в частной собственности и предоставленных для строительства жилого дома. Данный запрет установлен п. 11 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков»

Под «отчуждением» понимается продажа участка, мена или дарение.

Право на отчуждение земельного участка его собственник приобретает только после получения документа на возведенное на участке капитальное строение.

Правда, из этого правила есть целых четыре исключения:

можно отчуждать земельные участки без расположенных на них капитальных строений местным исполкомам;

можно дарить незастроенные участки близким родственникам;

можно отчуждать земельные участки с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями;

можно отчуждать незастроенные участки, приобретенные на аукционе.

Александр ЖУК.

17.01.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 8, за месяц 46

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 2/2010