Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Могу ли я продать дом, если собственником земли я не являюсь?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Могу ли я продать дом, если собственником земли я не являюсь?

- У меня есть земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. На участке построен дом. Все документы на дом и землю оформлены в соответствии с законодательством. Могу ли я продать дом, если собственником земли я не являюсь?

- Действительно, в описанной ситуации собственником земли являетесь не вы, а государство. Однако это не мешает вам распоряжаться находящимся на земельном участке объектом недвижимости.

Согласно п. 3. ст. 523 Гражданского кодекса, продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка (в нашем случае – без согласия исполнительного и распорядительного органа), если это не противоречит условиям пользования таким участком.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

В ст. 55 Кодекса о земле указано, что при переходе прав на капитальные строения к приобретателям этих строений переходят и права на земельные участки. Следовательно, для продажи дома вам будет необходимо заключить договор купли-продажи, заверить его у нотариуса и зарегистрировать в кадастровом агентстве. Это будет основанием для переоформления права пожизненного наследуемого владения земельным участком на нового собственника дома.

Важно, что в данном случае не потребуется решение местного исполнительного и распорядительного органа об изъятии и предоставлении земельного участка либо переходе права на него. Государственная регистрация перехода права на земельный участок будет осуществлена на основании документов, представленных для государственной регистрации перехода права собственности на дом.

Подобное правило действует и при продаже незавершенных законсервированных капитальных строений, находящихся на земельных участках, принадлежащих их владельцам на праве пожизненного наследуемого владения.

Также отметим, что при переходе прав на капитальные строения, незавершенные законсервированные капитальные строения, расположенные на арендуемых земельных участках, к приобретателям этих строений переходят права и обязанности по соответствующим договорам аренды на оставшийся срок аренды земельного участка.

Договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, ипотеки земельных участков, предоставленных в пожизненное наследуемое владение, являются недействительными (ст. 48 Кодекса о земле).

Александр ЖУК

22.02.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 28, за месяц 106

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 7/2010