Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Имеет ли сосед право прокладки трубопровода через наш участок?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Имеет ли сосед право прокладки трубопровода через наш участок?

- За нашим участком сосед построил дом и хочет провести воду. Участок нам был выделен для строительства (обслуживания) жилого помещения в пожизненное наследуемое владение. На нашем участке возведен жилой дом, гараж. Есть сад, парники, хозпостройки. Участок полностью обустроен и облагорожен. Имеет ли сосед право прокладки трубопровода через наш участок, и каким образом мы можем воспрепятствовать ему осуществить это?

- В данной ситуации речь идет о земельном сервитуте. Согласно ст. 1 Кодекса о земле (КОЗ) земельный сервитут представляет собой право ограниченного пользования чужим земельным участком, устанавливаемое для обеспечения прохода, проезда, прокладки и эксплуатации сетей, линий и других подобных сооружений, обеспечения водоснабжения и мелиорации. В соответствии со ст. 19 КОЗ землепользователь вправе требовать от землепользователя соседнего земельного участка установления земельного сервитута.

Таким образом, не имеет значения, на каком праве (собственности или пожизненного наследуемого владения) вам принадлежит земельный участок. Главное, что вы являетесь землепользователем государственной земли и, следовательно, сосед имеет право потребовать от вас установления сервитута.

Земельный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим его установления, и землепользователем обременяемого сервитутом земельного участка. В случае недостижения соглашения об установлении и (или) условиях земельного сервитута спор разрешается судом по иску заинтересованного лица (ст. 45 КОЗ).

Как мы видим, законодательство не предусматривает согласие на установление сервитута собственника земельного участка, т.е. государства. Однако предположу, что такое согласие ваш сосед должен будет получить. В любом случае, принудить вас к установлению сервитута сосед не вправе. Если вы откажетесь от прокладки трубы по вашему участку, ему придется обращаться в суд.

КОЗ предусматривает, что землепользователь земельного участка, обремененного земельным сервитутом, вправе, требовать от лица, в пользу которого установлен земельный сервитут, плату за пользование земельным участком. Размер платы определяется по соглашению сторон, а при недостижении соглашения - судом. Однако, по моему мнению, вы не сможете рассчитывать на получение платы за сервитут от соседа, поскольку ваш земельный участок находится в государственной собственности. Но, в любом случае, вы можете претендовать на возмещение убытков, причиняемых ограничением (обременением) прав на земельные участки, в том числе установлением земельного сервитута, поскольку об этом прямо указано в ст. 69 КОЗ.

Справка:

Земельный сервитут может устанавливаться на определенный срок (срочный земельный сервитут) и на неопределенный срок (постоянный земельный сервитут). Если в договоре о земельном сервитуте или постановлении суда об установлении земельного сервитута срок его действия не указан, земельный сервитут считается постоянным.

Обременение земельного участка земельным сервитутом не лишает землепользователя права владения, пользования и распоряжения этим участком.

Александр ЖУК

22.02.2010

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 12, за месяц 110

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 7/2010