Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

вся семья (родители и взрослый сын) работают и состоят на квартирном учете на одном предприятии

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » вся семья (родители и взрослый сын) работают и состоят на квартирном учете на одном предприятии

– Должно ли учитываться при улучшении жилищных условий по месту работы то, что вся семья (родители и взрослый сын) работают и состоят на квартирном учете на одном предприятии?Как такие вопросы регулируются нормативными документами? (Н.Степаннко, Брестская обл.)

В соответствии с п. 9 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565) семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.

Все организации, имеющие во владении, пользовании жилые помещения и (или) осуществляющие жилищное строительство либо принимающие в нем долевое участие, ведут по месту работы (службы) учет своих работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Что касается льгот, связанных с установлением очередности улучшения жилищных условий работников конкретной организации, оказания материальной помощи на строительство или приобретение жилья (в том числе и когда вся семья работает на одном предприятии), то рассмотрение данного вопроса находится в компетенции администрации, профсоюзного комитета, в целом трудового коллектива данной организации и решение его может быть предусмотрено при разработке и принятии коллективного договора.

Согласно п. 40 указанного Положения государственные органы и другие государственные организации, имеющие жилые помещения на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, предоставляют своим работникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения в соответствии с этим Положением, а также коллективными договорами.

Соответствующие рекомендации по созданию условий для обеспечения работников предприятий и организаций жильем даны также в Методических материалах Федерации профсоюзов Беларуси по разработке коллективных договоров. В соответствии с этими рекомендациями каждое предприятие и организация вправе разработать отдельное положение по обеспечению своих работников жильем, где закрепляются соответствующие льготы по предоставлению жилых помещений своим работникам.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.

30.05.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 1, за месяц 18

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 21/2010