Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Можно ли при рождении ребенка получить большую по площади служебную квартиру?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Можно ли при рождении ребенка получить большую по площади служебную квартиру?

- Мы, молодая семья, проживаем в служебной однокомнатной квартире государственного жилфонда. Можем ли мы при рождении ребенка получить большую по площади служебную квартиру? (Л.Макаревич, г.Минск)

- Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам в установленном порядке в связи с характером их трудовых (служебных) отношений.

Согласно пунктам 42 и 76 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005г. № 565), служебные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из времени принятия на учет.

Специфичность регламентированных нормами законодательства правоотношений, имеющих место при предоставлении и использовании служебных жилых помещений, состоит в том, что функция служебного жилого помещения сводится не только к улучшению жилищных условий граждан, но и к обеспечению выполнения стоящих перед организацией задач.

Поэтому вопрос об улучшении жилищных условий работникам, проживающим в служебных жилых помещениях, путем предоставления им других служебных жилых помещений (большего размера или с большим количеством комнат) должен рассматриваться администрацией организации и профсоюзным комитетом (при участии общественной комиссии по жилищным вопросам). Ходатайство и мотивированное предложение о предоставлении работнику служебного жилого помещения должно направляться в соответствующий вышестоящий орган в порядке, определенном Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2007 г. № 732.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

20.06.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 7, за месяц 36

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 24/2010