Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Вопросы членства в ЖСК

Мы в конце прошлого года купили квартиру в доме ЖСК старой постройки. Председатель кооператива требует, чтобы мы вступили в члены ЖСК, хотя прежний собственник этой квартиры не был членом кооператива. Правомерно ли такое требование? (В.Шмелев, Могилевская обл.)

Вопросы членства в ЖСК регламентированы в главе 3 Положения об организациях застройщиков (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43), которое не содержит обязательного требования о вступлении в кооператив новых собственников жилых помещений в доме ЖСК.

В пункте 18 Положения предусмотрено только, что при переходе права собственности на жилое помещение к другому гражданину новый собственник имеет право вступить в члены организации застройщиков, подав соответствующее заявление в правление этой организации, и становится ее членом с даты регистрации такого заявления в правлении. В данном случае принятие решения общим собранием (собранием уполномоченных) о приеме в члены организации не требуется.

Вместе с тем, новый собственник жилого помещения в доме ЖСК, не являющийся членом кооператива, обязан выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных), иных органов управления и контроля, не противоречащие законодательству, по вопросам, касающимся управления общим недвижимым имуществом жилого дома. Он также должен соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями и их эксплуатации, выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.

Ольга Зинкевич

18.07.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 8, за месяц 55

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 28/2010