Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Зарегистрировать мужа в новой квартире

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Зарегистрировать мужа в новой квартире

Мы с мужем и детьми жили в государственной квартире и состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. По льготному кредиту построили квартиру. К моменту заселения семья уже фактически распалась: в новую квартиру переехала только я с детьми, бывший муж отбывает срок в местах заключения. Теперь в администрации района требуют зарегистрировать мужа в новой квартире, поскольку кредит выделялся и на него. Законно ли это требование?

Законодательством установлено, что при изменении состава семьи гражданина в период осуществления строительства жилого помещения необходимо внести изменения в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита. Естественно, проинформировать исполком об изменении состава семьи должен кредитополучатель. На основании новых данных о составе семьи делается перерасчет размера льготного кредита с момента возникновения оснований и с учетом строительной готовности жилого помещения.

В вашем случае решение вопроса о регистрации бывшего мужа в построенную квартиру или признании недействительными документов, на основании которых семья получила квартиру без учета бывшего мужа, может быть осуществлено администрацией района в судебном порядке (п. 4 Положения о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утв. постановлением Совета Министров от 24.07.2002 № 992).

Александр Жук

25.07.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 2, за месяц 19

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 29/2010