Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Имею ли я право на служебное жилье?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Имею ли я право на служебное жилье?

Работаю учителем в сельской школе. Служебное жилье выделяется только работникам колхоза. Но ведь я учу их детей! Имею ли я право на служебное жилье?

Действительно, согласно ст. 44 Жилищного кодекса работники, обслуживающие трудовой коллектив организации (в том числе и колхоза), принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий наравне с работниками обслуживаемой организации. Эта норма, помимо работников медицинских, культурно-просветительных учреждений, детских дошкольных учреждений, предприятий общественного питания, торговли, бытового обслуживания, распространяется и на учителей школ.

Аналогичная норма содержится и в п. 9-1 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий …, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005г. № 565: работники организаций, постоянно проживающие и работающие в сельской местности, обслуживающие работников сельскохозяйственных организаций, имеющих жилищный фонд и (или) осуществляющих строительство (реконструкцию) жилых домов (квартир), имеют право на принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в этих сельскохозяйственных организациях.

В п. 2 Положения о владении, пользовании и передаче в собственность гражданам жилых домов (квартир), которые построены сельскохозяйственными организациями, утв. постановлением Совета Министров от 19.01.2006г. № 59, определено, что жилые дома (квартиры), построенные в сельскохозяйственных организациях за счет местных бюджетов, средств государственных организаций либо за счет льготных кредитов, подлежат включению в число служебных жилых помещений. Решение о включении жилого дома (квартиры) в число служебных принимается соответствующим районным, поселковым, сельским исполнительным комитетом.

Таким образом, правовых оснований для предоставления вам служебного жилья, находящегося на балансе колхоза, предостаточно. Вам остается только встать на учет нуждающихся и написать заявление с просьбой о выделении служебного жилья.

Александр ЖУК.

25.07.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 17, за месяц 63

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 29/2010