Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Постановка работников на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий организациями

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Постановка работников на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий организациями

- Известно, что организации могут устанавливать свои особые (более льготные, чем в исполкоме) условия постановки работников на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как это реализуется на практике? (С.Якуш, Брестская обл.)

- Действительно, согласно п.5 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565), организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в установленном порядке могут предусматривать (по согласованию с собственником или уполномоченным им лицом) в коллективных договорах дополнительные основания для признания своих работников нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом улучшение жилищных условий таких работников осуществляется только по месту их работы.

Соответствующие рекомендации даны в Методических материалах Федерации профсоюзов Беларуси по разработке коллективных договоров. Так, в коллективном договоре может быть конкретизирован круг лиц, для которых предусмотрены дополнительные основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также указаны и конкретные критерии, по которым эти работники принимаются на учет.

В частности, может быть предусмотрен более высокий уровень обеспеченности общей площадью занимаемого жилого помещения, чем установленный нормативными актами (более 15 кв. м на одного человека). Например, на практике в некоторых организациях в коллективных договорах предусматривалась возможность принятия на квартирный учет работников, проработавших непрерывно в организации 20 и более лет, при обеспеченности их общей площадью в занимаемом жилом помещении менее 18 кв. м.

Используется и такое льготное основание, как проживание в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда (независимо от уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи).

В методических материалах предусмотрено также, что право постановки на учет независимо от уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения может быть предоставлено работникам, проживающим в жилом помещении, не соответствующем уровню благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта, и т.п.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.

09.08.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 3, за месяц 17

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 31/2010