Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Если я зарегистрирован в пригороде, могу ли я построить или купить квартиру в Минске?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Если я зарегистрирован в пригороде, могу ли я построить или купить квартиру в Минске?

- Я зарегистрирован и живу в пригороде. Работаю в столице. Подскажите, могу ли я получить льготный кредит для строительства жилья в Минске? Если я зарегистрирован в пригороде, могу ли я построить или купить квартиру в Минске?

- Согласно подп. 1.10 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту их проживания, включаются в списки на получение льготных кредитов по месту их проживания. Таким образом, получить льготный кредит на строительство жилья вы можете только в АСБ «Беларусбанк» по месту постановки на учет.

При этом не существует ограничений на строительство или покупку жилья в столице иногородними гражданами. Вы можете купить (построить) квартиру за счет кредита на недвижимость, предоставляемого банками на общих основаниях, с использованием ссуды, предоставленной по месту работы, и т.п.

Помимо столицы, вы можете также построить (приобрести) жилье в любом другом населенном пункте республики без ограничения площади и количества комнат.

Если приобретается жилое помещение, находящиеся в коммунальной собственности, то на покупку необходимо будет получить согласие местных органов управления.

Александр ЖУК

23.08.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 9, за месяц 49

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 33/2010