Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Вопрос о завещании

- Приватизированная 3-комнатная квартира разделена между членами семьи. Отец занимает самую большую комнату, и еще по комнате – у взрослых сына и дочери.Сейчас отец хочет завещать свою комнату сыну от первого брака. Вправе ли он это сделать? (А.Балашов, Гомельская обл.)

- Вправе. После раздела приватизированной квартиры каждый участник бывшей совместной собственности признан самостоятельным собственником выделенной ему части, которой он вправе пользоваться, владеть и распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и завещать по установленным гражданским законодательством правилам.

Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. (Лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по так называемому праву представления, если из завещания не вытекает иное).

Но свобода завещания может быть и ограничена, в частности, правилами об обязательной доле в наследстве (ст.1064 Гражданского кодекса). По этим правилам несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.

23.08.2010

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 5, за месяц 32

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 33/2010