Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Сохранится ли моя очередь с той же даты, когда я встал на учет по месту нынешней работы?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Сохранится ли моя очередь с той же даты, когда я встал на учет по месту нынешней работы?

- Состою на квартирном учете по месту работы, но хочу перейти в другую организацию, которая тоже строит жилье. Сохранится ли моя очередь с той же даты, когда я встал на учет по месту нынешней работы? (Л.Волков, Минская обл.)

- Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005г. № 565) определено, в частности (подпункт 31.3), что в случае прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, граждане снимаются с этого учета.

Со времени принятия на учет по прежнему месту работы (службы) граждане могут быть приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту работы (если такой учет в организации ведется) с соблюдением условий постановки на учет, действующих в этой организации, в случаях (подпункт 34.6 и пункт 35 Положения): увольнения с прежней работы в связи с сокращением численности или штата работников; перевода на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию.

Необходимо обратить внимание на то, что соблюдение условий постановки на учет, действующих по новому месту работы, может иметь принципиальное значение, если гражданин состоял на квартирном учете по прежнему месту работы на льготных условиях, определенных коллективным договором. Коллективным договором могло быть определено, что работники принимаются на квартирный учет, в частности, при обеспеченности общей площадью жилого помещения более нормы, предусмотренной для постановки на учет по месту жительства (менее 15 кв. метров на одного человека), например – 15 – 17 и более кв. метров. Поэтому, если по новому месту работы такие льготные условия отсутствуют, а уровень обеспеченности жильем превышает15 кв. метров на одного человека, то гражданину может быть вообще отказано постановке на квартирный учет по данному основанию.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

23.08.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 18

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 33/2010