Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Смогу ли я продать свою квартиру до погашения или сразу после погашения кредита?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Смогу ли я продать свою квартиру до погашения или сразу после погашения кредита?

- Я построил квартиру с привлечением банковского кредита. Сейчас мне предлагают хорошую работу в другом городе. Там придется снимать жилье. Смогу ли я продать свою квартиру до погашения или сразу после погашения кредита?

- Из вопроса явно не усматривается, построено жилье с привлечением льготного кредита, либо кредита, выданного на общих основаниях. Поэтому рассмотрим оба варианта.

В том случае, если вами получен льготный кредит в АСБ «Беларусбанк», на вас распространяются ограничения, установленные подп. 1.19 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений». Продать такое жилое помещение до полного погашения льготного кредита (основной долг плюс проценты) вы не вправе в любом случае. В течение года со дня погашения этого кредита вы можете продать жилье местному исполкому (администрации).

Что же касается продажи жилых помещений, построенных с привлечением кредитов на общих основаниях, то до их погашения продажа жилья может осуществляться только с согласия банка. После полного погашения кредита никакие ограничения на продажу жилья не применяются.

Учтите, что при отчуждении жилого помещения потребуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника, которые проживают вместе с ним и имеют право пользования жилым помещением.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние дети, возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Александр ЖУК

30.08.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 3, за месяц 29

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 34/2010