Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Как выписать бывшего мужа без его согласия?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Как выписать бывшего мужа без его согласия?

- До развода мы с мужем мы жили в собственной трехкомнатной квартире. Сейчас он живет в другой семье (уже около 3 лет), но выписываться с прежнего места жительства не хочет. Я хочу сделать завещание на эту квартиру детям и внукам, но бывший муж не дает согласия, так как не хочет отдавать свою долю в квартире. Все это время я оплачиваю жилищно-коммунальные платежи, делаю ремонты за свой счет и поддерживаю квартиру в нормальном состоянии. Как выписать бывшего мужа без его согласия? (А.Сушкевич, Брестская обл.)

- Согласно ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из них оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.

Распоряжение имуществом, находящемся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом (ст. 256 ГК). Так как раздел квартиры не произведен, то распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, происходит по согласию всех собственников. То есть, для отчуждения квартиры (продажи, дарения, мены) или совершения другой гражданско-правовой сделки требуется согласие бывшего супруга.

Что касается прописки, то имея регистрацию (прописку) в данном населенном пункте, гражданин может проживать по любому адресу в пределах этого населенного пункта, не нарушая тем самым административное законодательство. Только фактическое проживание вне пределов населенного пункта, в котором гражданин прописан, является нарушением статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях.

Даже если бывший муж будет выписан из квартиры, это не означает однозначно, что он перестал быть участником общей совместной собственности на квартиру (если он им был) или потерял право пользования ею.

В соответствии со ст. 24 КоБС можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе квартиры. Необходимо иметь в виду, что для требований о разделе имущества, которое является общей совместной собственностью супругов, при расторжении брака, установлен трехгодичный срок исковой давности.

В случае если этот срок пропущен, одновременно с подачей иска необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока исковой давности. Признание судом причин пропуска срока уважительными является основанием для его восстановления.

Решение суда, о разделе квартиры между бывшими супругами позволит каждому оформить правоустанавливающие документы на свою долю в квартире, нести соответствующие расходы на ее содержание, и, при необходимости распоряжаться ею (завещать, дарить и совершать другие действия в соответствии с законодательством) по своему усмотрению.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

20.09.2010

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 22, за месяц 138

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 37/2010