Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Имеют ли право у меня забрать участок?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Имеют ли право у меня забрать участок?

Мой участок попал под планируемую коттеджную застройку. Меня принуждают подписать отказ от участка, мотивируя это тем, что землю я не использую. Имеют ли право у меня забрать участок? Могу ли я на своем участке производить застройку?

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27.12.2007г. № 667 и ст. 60 Кодекса Республики Беларусь о земле гражданин в течение одного года со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него обязан приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления (начать строительство, иное освоение). В противном случае участок могут изъять по решению суда.

Следовательно, если с момента получения документов на землю прошло менее одного года, то участок у вас могут изъять не за его неиспользование, а только для государственных нужд. Изъятие участка для государственных нужд производится только путем его выкупа по кадастровой стоимости на дату выкупа.

Исключение составляет выкуп земельного участка, приобретенного в собственность по результатам аукциона. В этом случае собственнику возмещается стоимость земельного участка с учетом инфляции, но не ниже его кадастровой стоимости на дату выкупа (ст. 73 КоЗ).

В том случае, если вы начнете застройку участка после получения уведомления о его изъятии, то стоимость построек вам не возместят.

Александр ЖУК

20.09.2010

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 11, за месяц 51

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 37/2010