Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Чеки «Жилье»

- У меня остались чеки «Жилье». Могу ли я оплатить ими покупку дома, квартиры?

- Чеки «Жилье» можно использовать для погашения стоимости приобретения жилья только в том случае, если они проиндексированы.

Декретом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 года № 6 срок перерегистрации чеков «Жилье» в АСБ «Беларусбанк» установлен до 1 января 2007 года. Следовательно, если вы пропустили указанный срок, то чеки «Жилье» использовать нельзя.

Однако есть один нюанс. В том случае, если у вас была уважительная причина, не позволившая провести перерегистрацию чеков (кроме болезни либо отсутствия в республике), данный срок может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности. По законодательству срок исковой давности установлен в три года, т.е. 31 декабря 2009 года был последним днем срока исковой давности.

Однако в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца право гражданина на перерегистрацию чеков «Жилье» подлежит защите.

Понятие «уважительная причина» в законодательстве Республики Беларусь не сформулировано, потому оно является оценочным. В любом случае к уважительным причинам ст. 206 ГК относит беспомощное состояние лица и его неграмотность. Уважительность иных причин (например, утеря чеков в связи с переездом, утеря чеков лицом, у которого они были на хранении) суд оценивает с учетом конкретных обстоятельств дела. В любом случае вы должны представить доказательства того, что предпринимали попытки по поиску чеков (например, объявления в газете, на сайтах).

Учтите, что причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности (т.е. с 1 июля 2009г. по 31 декабря 2009.).

Перерегистрации подлежат чеки «Жилье»:

- начисленные (полученные и неполученные) в установленном порядке;

- полученные по наследству либо по решению суда;

- приобретенные по договорам купли-продажи, мены, дарения у супруга (супруги), родителей, детей, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (начисленные им в установленном порядке) при условии предоставления справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей факт их начисления.

Александр ЖУК.

11.10.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 15, за месяц 52

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 40/2010