Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Я подарил отцу квартиру...

- Я подарил отцу квартиру. Может ли он без согласия своей жены (моей мачехи) продать или подарить эту квартиру?

- Поскольку квартира была получена в дар, то на нее не распространяется режим совместной собственности супругов. Квартира является собственностью вашего отца, и он вправе распоряжаться ей без согласия вашей мачехи и каких-либо других лиц. Просто при удостоверении сделки нотариус потребует предъявить договор дарения и это освободит вашего отца от получения согласия на сделку его супруги.

Однако при отчуждении квартиры все-таки возникнет один вопрос.

Ваша мачеха является членом семьи собственника жилого помещения. Согласно ч. 1 ст. 116 Жилищного кодекса, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения (а такое соглашение вряд ли было заключено).

В связи с тем, что отчуждение квартиры затронет интересы вашей мачехи как пользователя жилого помещения, на отчуждения жилья потребуется ее письменное согласие, удостоверенное нотариусом при оформлении договора. Однако такое согласие понадобится только в том случае, если супруга вашего отца зарегистрирована в квартире.

Александр ЖУК.

18.10.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 5, за месяц 23

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 41/2010