Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Можно ли продать дом без согласия родственников?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Можно ли продать дом без согласия родственников?

- Брат моего мужа жил со своими детьми в деревне в доме, который остался после смерти родителей. Мой муж там прописан не был, но часто приезжал и помогал по хозяйству. Теперь дети хотят продать дом. Могут ли сделать это без согласия моего мужа?

- В ст. 123 Жилищного кодекса записано, что при продаже жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.

После смерти брата мужа собственниками дома стали его дети. Поскольку ваш муж не проживает совместно с ними и даже не зарегистрирован в доме, то его согласие при продаже не требуется.

Признать мужа членом семьи собственника на основании ст. 29 Жилищного кодекса также не получится, поскольку родственники (кроме супруга, детей и родителей) признаются членами семьи собственника жилого помещения, только если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство.

Александр ЖУК.

15.11.2010

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 14, за месяц 79

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 45/2010