Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Хочу завещать свою квартиру

- Я хочу завещать свою квартиру внучке и женщине, которая будет за мной ухаживать. Возможно ли это? Как этим людям потом вступить в наследство?

- Вы имеете право завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Таким образом, квартиру можно завещать внучке, являющейся наследницей по праву представления, и совершенно постороннему человеку, не входящему в круг наследников по закону.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Возможно и принятие наследства через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие представителя на его принятие.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

После того, как указанные в завещании лица примут наследство, то в зависимости от содержания завещания они смогут зарегистрировать право собственности на определенную долю квартиры (ст.ст. 1041, 1044, 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Александр ЖУК.

29.11.2010

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 28

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 47/2010