Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Что полагается жильцу при сносе дома

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Что полагается жильцу при сносе дома

Я живу в неприватизированной коммунальной квартире в аварийном доме, который подлежит сносу. На что я могу надеяться при сносе дома? Изменится ли размер полагающегося мне жилья, если я куплю другую квартиру? Наталья Бондарь, г. Минск

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса Республики Беларусь, если жилой дом (квартира) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, гражданам, выселяемым из этого жилого помещения, по решению местного исполнительного и распорядительного органа за счет собственника жилищного фонда предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств, то есть помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта.

Жилое помещение, предоставляемое гражданам в связи с выселением, должно находиться в пределах данного населенного пункта, а в сельской местности - в пределах территории поселкового, сельского Совета депутатов или территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов.

Предоставление жилого помещения типовых потребительских качеств осуществляется на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения.

В случае покупки другой квартиры до выселения из квартиры, находящейся в доме, который подлежит сносу, могут иметь место следующие последствия.

В соответствии со ст. 37 ЖК наниматель жилого помещения вправе в любое время с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи расторгнуть договор найма жилого помещения. При выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение (в рассматриваемом случае в квартиру, приобретенную по договору купли-продажи) договор найма прежнего жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда и это жилое помещение подлежит сдаче в установленном порядке жилищно-эксплуатационной организации. В этом случае отпадает необходимость предоставления другого жилого помещения по договору найма взамен утрачиваемого в связи со сносом аварийного дома.

Необходимо учитывать и требования ст. 43 ЖК, в соответствии с которой не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности жилые помещения в данном населенном пункте, в которых они не проживают, за исключением случаев, если при выселении указанных граждан в эти жилые помещения они стали бы нуждающимися в улучшении жилищный условий.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

02.06.2003

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 12, за месяц 50

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 22/2003