Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Нам сообщили, что мы подлежим выселению из служебного жилья. Правомерно ли это?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Нам сообщили, что мы подлежим выселению из служебного жилья. Правомерно ли это?

- Я получил от организации, в которой работал, служебную квартиру. Моя жена работала в той же организации. Я проработал в этой организации 8 лет, жена – 6 лет. В общей сложности получается 14 лет (т.е. более 10 лет). Трудовые отношения с организацией мы прекратили. Нам сообщили, что мы подлежим выселению из служебного жилья. Правомерно ли это?

- В соответствии с ч. 1 п. 77 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565, работники, прекратившие трудовые отношения с организацией, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которой находятся служебные жилые помещения, подлежат выселению из них со всеми проживающими с ними гражданами в судебном порядке.

При этом ч. 2 ст. 96 Жилищного кодекса предусмотрены случаи, когда граждане не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления им других жилых помещений. В частности, это относится к лицам, проработавшим в организации, предоставившей им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

Однако в данном случае учитывается только трудовой стаж работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение. Учет и суммирование периодов работы в организации членов семьи нанимателя законодательство не предусматривает.

Следовательно, поскольку вы не отработали десяти лет в организации, предоставившей вам служебное жилье, то вас можно выселить без предоставления другого жилого помещения.

Александр ЖУК.

20.03.2011

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 3, за месяц 19

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 11/2011