Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Жилье взамен общежития

- Какое жилое помещение мне должны предоставить в случае выселения из общежития по причине увольнения из организации, предоставившей общежитие?

- Порядок выселения из общежитий регулируется статьями 96 и 98 Жилищного кодекса, а также главой 9 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 г. № 1437.

В соответствии с п. 60 Положения предоставляемое гражданам в связи с выселением из общежития другое жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в сельской местности - в пределах территории поселкового, сельского Совета депутатов либо территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов.

Таким жилым помещением не обязательно должна быть комната в общежитии. Им может быть любое помещение, предназначенное и пригодное для проживания (как изолированная жилая комната, так и квартира).

В случае сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, проживающим в нем гражданам предоставляется другая жилая площадь в общежитии.

При невозможности предоставления жилой площади в общежитии гражданам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих (проходящих службу) по срочному трудовому договору (контракту), а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение.

В любом случае, выселение из общежитий производится только в судебном порядке. В административном порядке с санкции прокурора допускается выселение только из общежитий, грозящих обвалом.

Справка:

Прекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие (проходившие службу) по срочному трудовому договору (контракту), а также граждане, обучавшиеся в учреждениях образования и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой (службой, учебой).

Другие лица, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.

Граждане, поселившиеся в общежитии по ходатайству другой организации, подлежат выселению из общежития без предоставления иного жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения в общежитии или после прекращения трудовых отношений независимо от оснований с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении общежития (п.57 Положения).

Александр ЖУК.

03.04.2011

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 2, за месяц 19

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 13/2011