Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Если я зарегистрируюсь на жилплощадь брата, останусь ли я в очереди?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Если я зарегистрируюсь на жилплощадь брата, останусь ли я в очереди?

– Брат купил квартиру, но пока не зарегистрировался в ней. Я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если я зарегистрируюсь на жилплощадь брата, останусь ли я в очереди? Каким образом будут уплачиваться коммунальные платежи? Освободят ли в этом случае брата от уплаты налога на недвижимость?

– Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения (подп. 3.1.5 п. 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 29.11.2005г. № 565).

Естественно, нуждающимися по данному основанию признаются только граждане, не имеющие в собственности жилого помещения. Следовательно, если вы заключите договор найма и зарегистрируетесь на жилплощади брата, то вы сохраните право состоять на учете нуждающихся.

Учтите, что в регистрации будет отказано, если обеспеченность общей площадью жилого помещения станет менее 15 кв.метров на одного человека, а в г. Минске – менее 20 кв.метров на одного человека (п. 8 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента от 07.09.2007 г. № 413).

Плата за техническое обслуживание и центральное отопление одного жилого помещения, находящегося в собственности, при отсутствии в нем зарегистрированных собственника или членов его семьи производится по фактическим расходам (потреблению), т.е. по себестоимости (подп. 1.7 п. 1 постановления Совета Министров от 25.08.1999г. № 1332). Соответственно, в случае вашей регистрации (или регистрации вашего брата) в жилом помещении, плата будет взимается по установленным тарифам, т.е. по льготной ставке.
От уплаты налога на недвижимость освобождается принадлежащее гражданину на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном жилом доме.

При наличии у гражданина двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору гражданина на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих ему жилых помещений в многоквартирных жилых домах.

В случае непредставления такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) гражданином в собственность ранее других жилых помещений (подп. 1.17 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса).

Таким образом, если у вашего брата в собственности всего одна квартира, то она не будет облагаться налогом на недвижимость. Если таких квартир несколько, то целесообразно выбрать для освобождения от налогообложения самую дорогую квартиру, поскольку налог рассчитывается исходя из стоимости жилья. При этом будут учитываться квартиры во всех населенных пунктах Беларуси.

Александр ЖУК.

27.06.2011

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 2, за месяц 20

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 25/2011