Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Хочу продать комнату соседу по квартире.

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Хочу продать комнату соседу по квартире.

Хочу продать комнату соседу по квартире. О цене договорились. Можно ли не пользоваться услугами риэлтерского агентства и сэкономить? Или закон в обязательном порядке предусматривает совершение сделки через агентство?

Законодательство не предусматривает обязательное оформление и сопровождение сделки по продаже недвижимости через риэлтерское агентство. Другое дело, что есть определенные вопросы с составлением договора купли-продажи. Поскольку агентства специализируются на этом, то они досконально знают все условия, которые должны быть включены в договор.

Правда, если дело осталось только за оформлением сделки, вы можете обратиться непосредственно к регистратору. Он поможет правильно составить договор и сразу осуществит государственную регистрацию перехода права собственности на комнату.

Вам необходимо будет предоставить паспорта продавца и покупателя, технический паспорт на жилое помещение, копию лицевого счета.

В договоре продажи квартиры должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. При отсутствии этих данных договор считается незаключенным (ч. 2 ст. 525 гражданского кодекса; далее - ГК).

Квартира индивидуализируется указанием на населенный пункт, улицу, номер дома и квартиры, количество комнат, общую и жилую площадь.

Еще одно существенное условие договора - цена недвижимости. Если условие о цене в договоре отсутствует, то он также признается незаключенным (п. 1 ст. 526 ГК).

Сумму сделки в договоре следует указывать в белорусских рублях. При этом ГК разрешает указывать в договоре возможность оплаты квартиры в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК).

Никаких обязательных тарифов, ставок, коэффициентов при определении стоимости продаваемой квартиры законодательство не предусматривает, поэтому окончательная цена определяется по соглашению сторон.

Александр Жук

27.06.2011

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 7, за месяц 25

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 25/2011