Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения?

Четыре года назад в организации, предоставившей мне служебную квартиру, не продлили со мной контракт. Однако после увольнения в этой квартире я проживаю и по настоящее время. Могут ли меня сейчас выселить из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения?

Согласно ч. 1 ст. 96 Жилищного кодекса работники, прекратившие трудовые отношения с организацией, подлежат выселению из предоставленного им служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения.

При этом ч. 2 ст. 96 ЖК содержит перечень категорий граждан, которые не могут быть выселены из служебного жилья даже в том случае, если трудовой договор с ними был прекращен. В частности, это лица, проработавшие в организации не менее 10 лет, пенсионеры, инвалиды, граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников, семья умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение.

Таким образом, если вы не относитесь ни к одной из категорий граждан, перечисленных в ч. 2 ст. 96 ЖК, то вы подлежите выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с вами гражданами в судебном порядке.

Однако на требования о выселении из служебных жилых помещений распространяется трехгодичный срок исковой давности. Он исчисляется со дня прекращения с вами трудовых отношений. В том случае, если вы до вынесения решения заявите в суде об истечении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска о выселении. Однако такое заявление вы или ваш представитель должны сделать лично. По собственной инициативе исковую давность суд не применяет.

Восстановление пропущенного срока исковой давности возможно только по заявлению гражданина. Организация – бывший наниматель, не обладает правом на восстановление пропущенного срока исковой давности.

Александр ЖУК.

08.08.2011

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 9, за месяц 69

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 31/2011