Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Дарение дома без участка

Можно ли оформить договор дарения дома без предоставления документов на земельный участок, на котором расположен дом?

В соответствии с ч. 2 п. 11 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» отчуждение земельных участков и расположенных на них строений осуществляется одновременно, за исключением отчуждения строений на снос.

Жилые дома могут отчуждаться только вместе с земельными участками (п. 60 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006г. № 63 (ред. от 14.06.2011г.).

При дарении происходит смена собственника жилого дома. Удостоверяя сделку, нотариус обязан проверить права собственника жилого дома на земельный участок, на котором расположен дом. Для этого нотариусу должны быть представлены документы, подтверждающие права продавца на земельный участок (акт о праве собственности на землю, свидетельство (удостоверение) о праве собственности на земельный участок).

Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано в Национальном кадастровом агентстве, то нотариус отказывает в удостоверении сделки.

Александр Жук

24.10.2011

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 5, за месяц 26

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 42/2011