Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Вправе ли муж выселить меня с нашим маленьким сыном из квартиры?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Вправе ли муж выселить меня с нашим маленьким сыном из квартиры?

Квартира, в которой мы живем, принадлежит мужу. Вправе ли муж выселить меня с нашим маленьким сыном из квартиры после развода?

После расторжения брака вы становитесь бывшим членом семьи собственника жилого помещения, а ваш ребенок - гражданином, имеющим право владения и пользования жилым помещением. Данные категории лиц могут быть выселены собственником жилого помещения без предоставления другого жилья, если они не имеют долю в праве общей собственности на квартиру.

Если супруги заключили соглашение о порядке пользования жилым помещением и оговорили в нем, что после развода право пользования квартирой сохраняется за бывшим супругом и ребенком, то выселению они не подлежат.

Для выселения ваш муж должен обратиться с исковым заявлением в суд. Какие-либо запреты на выселение несовершеннолетних в Жилищном кодексе Республики Беларусь не содержатся. Однако поскольку судебное разбирательство будет затрагивать жилищные права ребенка, то к нему обязательно будут привлечены представители органов опеки и попечительства.

Выселить вас смогут не ранее одного года с даты вступления в силу Жилищного кодекса, т.е. со 2 марта 2014 года (ст.ст. 95,221 ЖК).

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

02.09.2013

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 1, за месяц 16

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 35/2013