Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Перенос кухни в жилую комнату

Возможно ли, согласно законодательству, перенести кухню в жилую комнату, а на месте кухни разместить жилую комнату?

В соответствии с п. 3 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013г. № 384, допускается изменение площади и количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире с сохранением функциональных зон за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок.

Согласно СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» допускается уменьшать площадь кухни до 5 кв.м при условии наличия в квартире отдельного помещения столовой. В однокомнатных квартирах для одиноких граждан допускается устройство кухонь с наименьшей площадью 5 кв.м или кухонь-ниш глубиной не менее 0,6 м и шириной не менее 2,5 м, оборудованных электроплитами и вентиляцией с механическим побуждением. Допускается сообщение кухни со смежно расположенной жилой комнатой (общей) посредством дверных проемов. По заданию на проектирование допускается объединение кухни, оборудованной электроплитой, с жилой комнатой (общей) и прихожей в единое пространство с созданием в быту функциональных зон за счет расстановки мебели.

Таким образом, законодательство допускает уменьшение площади кухни или объединение кухни с жилой комнатой и прихожей при соблюдении определенных условий. Перенос кухни в жилую комнату и размещение на месте кухни жилой комнаты законодательством запрещено.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

04.11.2013

просмотров: сегодня 5, за последние 7 дней 27, за месяц 128

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 44/2013