Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Оплата коммунальных услуг и гарантийный срок на жилое помещение

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Оплата коммунальных услуг и гарантийный срок на жилое помещение

Я заселился в квартиру, построенную по договору долевого строительства. На жилое помещение установлен гарантийный срок. Должен ли я оплачивать техническое обслуживание и капитальный ремонт в течение действия гарантийного срока?

Согласно п. 16 Положения о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 06.06.2013 г. № 263, гарантийный срок на объект долевого строительства определяется договором создания объекта долевого строительства, не может быть менее 5 лет, а также менее срока, установленного в договоре строительного подряда. Гарантийный срок исчисляется со дня подписания акта приемки-передачи квартиры.

Дольщик вправе предъявить застройщику требования, связанные с ненадлежащим качеством квартиры, по их устранению при условии, если такие недостатки выявлены в течение гарантийного срока.

Обязанность оплаты технического обслуживания и капитального ремонта не зависит от гарантийного срока на жилое помещение.

Техническое обслуживание представляет собой жилищно-коммунальную услугу по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов путем устранения их незначительных неисправностей, обеспечению установленных параметров и режимов работы, наладке и регулированию инженерных систем, поддержанию и восстановлению надлежащего санитарного и технического состояния жилых домов, иных капитальных строений (зданий, сооружений), придомовой территории, подготовке к условиям весенне-летнего и осенне-зимнего периодов года (п. 55 ст. 1 ЖК).

Капитальный ремонт – это жилищно-коммунальная услуга по восстановлению основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), их конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации (п. 25 ст. 1 ЖК).

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 29 ЖК и ч. 2 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 г. № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» потребитель вправе отказаться только от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

Следовательно, собственник жилого помещения не вправе отказаться от получения и оплаты основных жилищно-коммунальных услуг к которым, согласно ст. 30 ЖК и Перечня основных жилищно-коммунальных услуг, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 г. № 99, относятся техническое обслуживание и капитальный ремонт жилого дома.

Плата за жилищно-коммунальные услуги вносится собственником жилого помещения за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежных документов, представляемых не позднее 15-го числа организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, другими организациями, осуществляющими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (п. 1 ст. 31 ЖК).

Плата за техническое обслуживание в многоквартирном жилом доме ежемесячно вносится собственником жилого помещения соразмерно общей площади принадлежащих ему жилых помещений по тарифам, устанавливаемым в соответствии с законодательными актами. В настоящее время тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов составляет 500 рублей в месяц за 1 кв. метр общей площади жилого помещения (подп. 1.1. п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04.02.2011 г. № 138 «Об установлении для населения тарифов на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги и некоторых мерах по упорядочению расчетов за эти услуги»).

Плата за капитальный ремонт в многоквартирном жилом доме ежемесячно вносится собственником жилого помещения в доле, соразмерной общей площади принадлежащих ему жилых помещений в жилом доме, по тарифам, устанавливаемым в соответствии с законодательными актами (п. 5 ст. 31 ЖК). Согласно подп. 1.5. п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 г. № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» размер обязательных ежемесячных отчислений на капитальный ремонт жилых домов составляет 100 процентов от суммы платы за техническое обслуживание жилых помещений.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

04.11.2013

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 3, за месяц 97

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 44/2013