Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Использование чеков «Жилье»

Мы живем в городе в своем индивидуальном доме, которому уже около 50 лет и который требует ремонта. Можем ли мы на эти цели (в частности, на замену шиферной кровли) использовать чеки «Жилье», полученные нами в 1993 году? Семья Петровых, г. Речица

В соответствии с п. 10 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте (утверждено постановлением Совета министров от 21.09.2001 г. № 1399) жилищные квоты (именные приватизационные чеки «Жилье») могут быть направлены на финансирование реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов.

Положением об индексации жилищной квоты (утверждено тем же постановлением Совета министров) определено, что при направлении чеков «Жилье» на реконструкцию жилья их индексация осуществляется только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Нуждаемость в улучшении жилищных условий подтверждается соответствующей справкой, выдаваемой местным исполнительным и распорядительным органом или организацией, где гражданин состоит на квартирном учете.

Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что в соответствии со строительными нормами (СНБ 1.04.02-02) под реконструкцией понимается совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению зданий, сооружений, коммуникаций, их частей (включая отдельные помещения) и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей, а также работы по модернизации зданий, сооружений, коммуникаций.

В состав реконструкции зданий, сооружений, инженерных коммуникаций или их частей входит комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением нормативных требований и (или) основных технико-экономических показателей (количество или площади жилых помещений, строительного объема или общей площади здания).

Модернизация является видом реконструкции, проводимой в существующих габаритах зданий, сооружений, коммуникаций.

При модернизации может осуществляться изменение планировки без изменения назначения отдельных помещений, устройство встроенных помещений, балконов, лоджий, замена отдельных видов несущих конструкций (стен, лестниц, перекрытий, покрытий), улучшение архитектурной выразительности здания, переустройство крыш, утепление и шумоизоляция зданий, оснащение недостающими видами инженерного оборудования или повышение его уровня, переустройство наружных сетей (кроме магистральных).

Работы только по замене старой шиферной кровли на новую (без переустройства самой крыши) относятся к ремонту дома, и на финансирование таких работ использование чеков «Жилье» не предусмотрено.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

28.07.2003

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 9, за месяц 29

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 29/2003