Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Можно ли выселить собственника жилья за нарушения законодательства?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Можно ли выселить собственника жилья за нарушения законодательства?

Выселение собственника из занимаемого жилого помещения является крайней мерой воздействия на правонарушителя и предусмотрено нормами ст. 155 Жилищного кодекса.

Несмотря на то, что гражданин является собственником квартиры или жилого дома, его можно принудительно выселить в другое жилое помещение при совершении им определенных правонарушений. К таким правонарушениям относятся:

- наличие без уважительных причин шестимесячной задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги.

Не имеет значения, сформировалась задолженность за шесть месяцев подряд или в совокупности. Однако наличие уважительных причин может быть основанием для непризнания неоплаты правонарушением (длительная болезнь и т.п.);

- привлечение в течение одного года три и более раз к административной ответственности.

Административная ответственность должна быть применена за нарушение правил пользования жилыми помещениями, самовольные переустройство и (или) перепланировку либо за использование жилых помещений не по назначению (под офис, склад). Санкции за данные правонарушения предусмотрены ст. 21.16 Кодекса об административных правонарушениях и выражаются в виде штрафа до 50 базовых величин.

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013г. № 399.

Собственники жилых домов и квартир обязаны обеспечивать их сохранность (в том числе конструктивных элементов и инженерных систем), а также их надлежащее содержание. Использование жилых помещений не по назначению (в том числе размещение в жилом помещении организаций и их обособленных подразделений) допускается только после их перевода в нежилые помещения.

При совершении вышеуказанных правонарушений местный орган управления обязан в письменной форме предупредить собственника о необходимости погасить задолженность либо устранить нарушения. Если нарушения повлекли разрушение и (или) порчу жилого помещения - также назначить соразмерный срок для ремонта.

Если собственник не погасил в течение одного месяца с даты получения предупреждения задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме и возможности погашения долга не имеется, либо продолжает совершать нарушения, либо не провел ремонт, то по истечении установленного срока местный орган управления вправе подать в суд иск о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения.

Если суд удовлетворит иск, то собственник обязан произвести отчуждение жилого помещения в течение года с момента вступления в законную силу решения суда. Однако если задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги в течение этого года будет погашена, то жилое помещение останется у собственника. Во всех остальных случаях, если в течение года жилое помещение не было отчуждено, местный орган управления вправе подать в суд иск о принудительной продаже этого жилого помещения. При принятии судом решения о принудительной продаже жилое помещение реализуется с публичных торгов.

В случае принудительной продажи жилого помещения бывшему собственнику местным органом управления в течение двух месяцев передается в собственность другое жилое помещение. Предоставляемое жилое помещение может быть меньшей площади, уступать по своим потребительским качествам, находиться в ином населенном пункте. Бывшему собственнику также выплачивается стоимость проданного жилого помещения за вычетом стоимости передаваемого в собственность жилого помещения, затрат на отчуждение и погашение задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги.

При отказе бывшего собственника жилого помещения и членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним, освободить проданное жилое помещение они подлежат выселению в судебном порядке.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

07.04.2014

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 30, за месяц 274

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 13/2014