Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Расценивается ли предоставление коммерческого жилья как улучшение жилищных условий?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Расценивается ли предоставление коммерческого жилья как улучшение жилищных условий?

Мне будет предоставлено коммерческое жилье. Снимут ли меня в этом случае с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Да, снимут.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.12.2013г. № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений", вступившего в силу с 01.04.2014г., жилые помещения коммерческого использования входят в состав государственного жилищного фонда. Данные жилые помещения предоставляются гражданам на условиях найма.

Согласно ст. 50 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) существенными условиями договора найма жилого помещения являются: предмет и срок действия договора найма (для договоров, заключенных на определенный срок), размер платы за пользование жилым помещением и срок ее внесения, срок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. В договоре найма указываются члены семьи нанимателя, которые постоянно проживают совместно с ним в жилом помещении.

Если граждане надлежащим образом исполняют свои обязанности нанимателя, то с ними будет продлеваться договор на срок до 5 лет.

Предоставление коммерческого жилья расценивается как улучшение жилищных условий.

Положение об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом № 563, не предусматривает такого основания для постановки на учет нуждающихся, как проживание по договорам найма жилого помещения коммерческого использования. Гражданин снимается с учета нуждающихся, если отпали основания для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, при получении коммерческого жилья вы утрачиваете основания состоять на учете нуждающихся и подлежите снятию с такого учета.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

19.05.2014

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 86

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 19/2014