Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Я стал членом ЖСПК во время строительства дома.

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Я стал членом ЖСПК во время строительства дома.

В уставе жилищно-строительного потребительского кооператива указано, что членские взносы уплачиваются с момента регистрации ЖСПК. Я стал членом ЖСПК во время строительства дома. Вправе ли ЖСПК требовать от меня уплаты членских взносов за период с момента регистрации ЖСПК до моего вступления в ЖСПК?

Нет, не вправе.

Согласно п. 59 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) членский взнос представляет собой денежные средства, вносимые на цели, связанные с деятельностью ЖСПК, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора).

В соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 193 ЖК гражданин становится членом организации застройщиков с даты принятия соответствующего решения общим собранием (собранием уполномоченных членов) на основании письменного заявления.

Порядок приема в члены ЖСПК устанавливается его уставом.

Следовательно, обязанность по уплате членского взноса возникает у вас с момента вступления в ЖСПК, т.е. принятия соответствующего решения общего собрания (собрания уполномоченных).

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

12.06.2014

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 9, за месяц 69

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 23/2014