Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Возврат купленного дома прежнему владельцу

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Возврат купленного дома прежнему владельцу

- Я приватизировал индивидуальный жилой дом, который раньше принадлежал жилкомхозу. Однако заселиться в дом не можем из-за того, что требуется выполнение больших ремонтных работ. Денег на ремонт нет. Можно ли вернуть дом назад бывшему владельцу? (Антипов А.Б., г. Витебск)

- Во-первых, приватизировать по закону можно только занимаемое по договору найма жилое помещение. Поскольку новый собственник не заселился, значит он там и не жил. Следовательно, была совершена не приватизация жилого помещения, а купля-продажа жилого дома.

После продажи дома прежний владелец утрачивает права собственности на него. Новый владелец вправе не только пользоваться этим жилым помещением, но и распоряжаться им по своему усмотрению в полном объеме (подарить, продать, обменять и др.).

Что касается возврата купленного дома прежнему владельцу, то Гражданский кодекс Республики Беларусь в ряде случаев допускает это. Например, если сделка по договору купли-продажи признана судом недействительной (ст. 167, 168 ГК) в связи с тем, что она совершена под влиянием заблуждения (ст. 179 ГК), если она совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК), или под влиянием обмана, насилия, угрозы и др. (ст. 180 ГК). При этом необходимо иметь в виду, что иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительной может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

08.09.2003

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 10, за месяц 50

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 35/2003