Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Возможна ли регистрация доли в праве собственности на жилой дом без права собственности на земельный участок?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Возможна ли регистрация доли в праве собственности на жилой дом без права собственности на земельный участок?

Можно ли наследнику зарегистрировать 1/3 доли в праве собственности на жилой дом, если право собственности на земельный участок, на котором расположен этот жилой дом, и 2/3 доли в праве собственности на дом перешли другому наследнику?

Нет, нельзя.

Согласно абз.4 ст. 5 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее - КоЗ) действует принцип единства земельного участка и расположенных на нем капитальных строений (в том числе, жилого дома). В соответствии со ст.ст. 69, 70 КоЗ землепользователи осуществляют свои права и обязанности пропорционально своим долям в праве собственности на жилые строения.

Следовательно, обладатель на жилой дом также должен обладать правами в отношении земельного участка, на котором расположен данный жилой дом.

Таким образом, государственная регистрация перехода доли в праве собственности на жилой дом без перехода прав в отношении земельного участка, на котором находится этот жилой дом, невозможна.

В качестве решения данного вопроса можно предложить отчуждение (продажа, дарение) 1/3 доли в праве собственности на земельный участок лицу, обладающему 1/3 доли в праве собственности на жилой дом.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

13.10.2014

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 58

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 40/2014