Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Субсидии и льготный кредит для нуждающихся

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Субсидии и льготный кредит для нуждающихся

- Я с двумя взрослыми детьми проживаю в 2-комнатной квартире. С 1985 года мы как молодая семья были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас мне 45 лет. Мне предложили строительство жилья в ЖСК. Могу ли я претендовать на получение субсидии и льготного кредита? (Лозовикова Т.В., г. Минск)

- В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 года № 358 и от 14 апреля 2000 года № 185 молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания) имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Под молодыми гражданами понимаются лица в возрасте до 31 года, а под молодыми семьями - семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети.

Впервые норма о совместном использовании субсидии и льготного кредита была введена Указом Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 года № 358 и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 1996 года № 744. Пунктом 8 данного Указа впервые введен и отдельный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей.

На момент введения в действие указанных льгот для молодых семей заявительнице уже было 38 лет и она не могла быть отнесена к категории молодых граждан, следовательно, и в настоящее время не может пользоваться льготной по совместному использованию субсидии и льготного кредита, предусмотренной для молодых семей. Придется выбирать: либо субсидия, либо льготный кредит.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

23.09.2003

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 6, за месяц 37

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 35/2003