Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Возможно ли прописаться на даче?

- Я пенсионер, прописан в городской приватизированной квартире вместе с семьей в составе 6 человек. Из-за неблагоприятных условий проживания переселился на дачу, вернее, это дом (кирпичный, практически со всеми удобствами, в 10 километрах от города), где и живу вот уже несколько лет. Могу ли я прописаться по этому месту постоянного проживания?(Дудко А.И., Гомельская обл.)

- В соответствии с действующим законодательством и Положением о паспортной системе прописка граждан осуществляется в жилые помещения, предназначенные для проживания граждан. Такие жилые помещения включаются в состав жилищного фонда после приемки их в эксплуатацию и регистрации в установленном законодательством порядке.

Дачи, летние садовые домики, находящиеся в дачно-строительных кооперативах и садоводческих товариществах, не учитываются в составе жилищного фонда и, следовательно, не могут быть отнесены к жилым помещениям. Это положение содержится в п. 1.3 постановления Совета министров Республики Беларусь от 3 сентября 1999 года № 1372 «О порядке государственного учета жилищного фонда».

Соответствующие нормы имеются и в земельном законодательстве, где предусматривается целевое использование земли. Земельные участки в садоводческих товариществах предоставляются для строительства садовых домиков и садоводства, а не для строительства и обслуживания жилых домов.

Таким образом, прописка граждан в строениях, расположенных на территории садоводческих товариществ, действующими нормативными документами не предусмотрена.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

15.09.2003

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 44, за месяц 239

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 36/2003