Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Товарищество собственников в пределах одного подъезда?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Товарищество собственников в пределах одного подъезда?

Могут ли собственники квартир, расположенных в одном подъезде жилого дома, создать товарищество собственников или выбрать иной способ управления общим имуществом в пределах одного подъезда? Дом многоквартирный и с несколькими подъездами.

Нет, не могут.

Совместное домовладение возникает с момента возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества, находящиеся в одном жилом доме, у двух и более собственников (п. 1 ст. 165 Жилищного кодекса – далее – ЖК).

Объекты недвижимого имущества – это жилые дома, квартиры и нежилые помещения в блокированных или многоквартирных жилых домах (п. 34 ст. 1 ЖК).

Таким образом, в многоквартирном жилом доме может возникнуть совместное домовладение. Однако отдельный подъезд является только частью жилого дома. Следовательно, исходя из вышесказанного, совместное домовладение может возникнуть только в многоквартирном жилом доме в целом, а не в отдельном подъезде.

Согласно п. 4 ст. 170 ЖК общим имуществом может управлять только одна организация, управляющая общим имуществом, или одно уполномоченное лицо, одна организация застройщиков или одно товарищество собственников.

Пункт 3 ст. 207 ЖК запрещает создавать два и более товарищества собственников по управлению общим имуществом в одном многоквартирном жилом доме.

Решение о выборе способа управления общим имуществом (например, посредством самостоятельной организации – товарищества собственников) принимается на общем собрании участников совместного домовладения (п. 3 ст. 170 ЖК). Решение о выборе способа управления принимается большинством голосов присутствующих на собрании участников совместного домовладения.

Общее собрание участников совместного домовладения по выбору способа управления общим имуществом считается правомочным, если на нем присутствуют более 2/3 участников совместного домовладения, обладающих более чем 2/3 голосов от общего количества голосов всех участников совместного домовладения (п. 3 ст. 177 ЖК). Очевидно, что голоса участников совместного домовладения, проживающих в одном подъезде, никак не составят более 2/3 голосов от всех участников совместного домовладения. Это является еще одним аргументом, подтверждающим невозможность создания товарищества собственников в отдельном подъезде.

Александр Жук, юрист-лицензиат, магистр права.

16.03.2015

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 10, за месяц 86

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 11/2015