Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Возможно ли заочное собрание членов садоводческого товарищества?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Возможно ли заочное собрание членов садоводческого товарищества?

Члены садоводческого товарищества хотят провести общее собрание, минуя председателя товарищества. Возможно ли в такой ситуации использовать заочную форму собрания?

Порядок проведения заочного общего собрания садоводческого товарищества регулируется пунктами 36, 37 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 50. Однако вне зависимости от формы собрания – очной или заочной – должны быть избраны председатель, ведущий собрание, а также секретарь, который ведет протокол этого собрания. Следовательно, результаты заочного собрания без председателя и секретаря не будут иметь юридической силы. Однако выраженные на таком мероприятии мнения членов товарищества могут быть внесены для рассмотрения на общее собрание.

При заочном голосовании каждому члену товарищества направляется нарочным под расписку в получении или заказным письмом бюллетень для голосования единого образца.

Бюллетень должен содержать:

– повестку дня общего собрания;

– формулировку вопросов и проектов решений по каждому вопросу;

– варианты голосования по каждому вопросу, выраженные словами «за», «против», «воздержался»;

– разъяснение порядка заполнения бюллетеня по каждому вопросу;

– место представления заполненных бюллетеней, день окончания голосования и день заседания счетной комиссии.

Член товарищества, получивший такой бюллетень, заполняет его, выражая свое мнение по вопросам повестки дня путем голосования «за», «против», «воздержался», подписывает и направляет по адресу, указанному в бюллетене. Подсчет голосов при заочном голосовании осуществляется счетной комиссией, которая избирается общим собранием на три года в количестве не менее трех членов товарищества. Счетная комиссия вскрывает конверты на своем заседании, которое проводится не ранее 15 дней со дня окончания голосования. По итогам заочного голосования счетная комиссия оформляет протокол, подписываемый всеми ее членами, и на следующий день после его оформления передает правлению для реализации принятого решения. Данные протоколы и бюллетени для голосования хранятся в товариществе постоянно.

Александр Жук, юрист-­лицензиат, магистр права.

24.07.2015

просмотров: сегодня 3, за последние 7 дней 23, за месяц 140

Комментарии:

00
5
Александр 25.05.2016 в 10:17
0
Собрание и заочное голосование есть разные вещи. Изучите п.36 Положения о садоводческом товариществе (утв. Указом №50 от 28.01.2008):
"Подсчет голосов при таком голосовании осуществляется счетной комиссией, которая избирается общим собранием на три года в количестве не менее трех членов товарищества. Счетная комиссия вскрывает конверты на своем заседании, которое проводится не ранее 15 дней со дня окончания голосования. По итогам заочного голосования (опросным путем) счетная комиссия оформляет протокол, подписываемый всеми ее членами, и на следующий день после его оформления передает правлению для реализации принятого решения. Данные протоколы и бюллетени для голосования хранятся в товариществе постоянно."
Т.е. собрания как такового нет, соответственно какие председатель и секретарь?
00
1
Виктор 24.05.2016 в 17:09
0
Осталась ли в силе необходимость избрания председателя и секретаря собрания при заочной форме голосования после выхода указа президента РБ №323 от 13.07.2015 г.?

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 30/2015