Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Право пользования дополнительной жилой площадью научным сотрудникам

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Право пользования дополнительной жилой площадью научным сотрудникам

- Предоставляется ли право пользования дополнительной жилой площадью научным сотрудникам, имеющим ученую степень или ученое звание? Горбач Л.А., Минский район

- В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса Республики Беларусь (вступил в силу с 1 июля 1999 года) дополнительная площадь жилого помещения (в виде комнаты или в размере 15 кв. метров общей площади) в государственном жилищном фонде предоставляется сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования (15 кв. метров) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. Перечень заболеваний, дающих право на получение дополнительной площади, утвержден постановлением Минздрава от 1 июня 2000 года № 16.

Что касается научных работников, то во исполнение постановления ЦИК и Совнаркома СССР от 27 марта 1933 года № 62/503 постановлением ЦИК и Совнаркома БССР от 15 июня 1933 года «Об улучшении жилищных условий научных работников» этой категории граждан было предоставлено право на дополнительную отдельную комнату для занятий, а при отсутствии таковой - на дополнительную площадь в размере не менее 20 кв. метров. Данным постановлением было также установлено, что вся занимаемая научными работниками жилая площадь (основная и дополнительная), независимо от ее размера, оплачивается в едином размере.

При упорядочении системы предоставления льгот гражданам в соответствии с постановлением Кабинета министров Республики Беларусь от 5 июня 1995 года № 286 «О признании утратившими силу некоторых решений правительства Республики Беларусь» норма о предоставлении научным работникам дополнительной площади утратила силу.

Согласно разъяснению Минжилкомхоза, научные работники, получившие в установленном порядке дополнительную площадь до июня 1995 года, имеют право пользования этой площадью. В соответствии с постановлением Совета министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 года № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» (в редакции постановления от 31 января 2001 года № 128) они сохраняют право производить по установленным ставкам плату за техническое обслуживание с учетом дополнительной площади жилых помещений в размере до 20 кв. метров.

Действие этой нормы не распространяется на научных работников, которые обменяли полученные в соответствии с законодательством жилые помещения с дополнительной площадью, купили другие квартиры, получили их по наследству или совершили другие сделки в связи с освобождением жилой площади другими членами семьи.

Не сохраняется право пользования дополнительной площадью и соответственно льгота по оплате за техническое обслуживание для тех научных работников, которые получили ученую степень после отмены льгот по предоставлению дополнительной площади этой категории граждан.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

10.11.2003

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 14, за месяц 111

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 44/2003