Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Можно ли ребенка прописать одного в квартире?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Можно ли ребенка прописать одного в квартире?

«Моей знакомой, матери троих детей, досталась в наследство двухкомнатная квартира в другом населенном пункте. Там никто не прописан, ей приходится оплачивать «пустую» квартиру. Старшему ребенку женщины 11 лет. Может ли она прописать туда ребенка и платить меньше? Анатолий Сафонов, Жлобин».

Фото использовано в качестве иллюстрации
Олег Поскробко, первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства:

─ В соответствии с пунктом 7 Указа Президента от 7 сентября 2007 года № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется:

  • по месту жительства их родителей, усыновителей (удочерителей);
  • по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;
  • по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.

Право собственности наделяет своего носителя не только правами, но и обязанностями, и в соответствии со статьей 211 Гражданского кодекса именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению.

Порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги определен Положением о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденном постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года, № 571, которым предусмотрен единый подход в начислении платы за жилищно-коммунальные услуги в отношении всех плательщиков.

При этом начисление гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги по субсидируемым тарифам для населения в пределах установленных норм осуществляется только по одному адресу - по месту постоянной регистрации или в отношении услуг водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами при проживании по договору найма частного жилищного фонда, поднайма государственного жилищного фонда.

Данная норма обусловлена тем, что установив тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, которые значительно ниже фактических расходов, государство оказывает гражданам поддержку по их оплате. И эта поддержка предоставляется только в пределах определенных норм и в одном жилом помещении. Это никак не ограничивает граждан в выборе места жительства, в правах собственности на жилые помещения и осуществления сделок с ними.

Источник: "Беларусь сегодня"

Аэлита СЮЛЬЖИНА

13.04.2016

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 14, за месяц 96

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 15/2016