Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Реорганизация товарищества собственников

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Реорганизация товарищества собственников

– В ЖСПК два дома. Один из домов хочет выйти из ЖСПК и создать товарищество собственников. Возможен ли такой вариант, или все-таки эти два дома не могут разделиться? А если есть возможность разделиться, то как правильно это сделать?

– Возможно ли ликвидировать товарищество собственников через год-два после создания? Вообще как его можно ликвидировать и дому снова вернуться в ЖЭС?

Согласно ст. 218 Жилищного кодекса товарищество собственников может быть реорганизовано или ликвидировано по решению:

• общего собрания его членов при условии выбора этим собранием иного способа управления общим имуществом;

• экономического суда по основаниям, предусмотренным законодательными актами;

• собственника объектов недвижимого имущества в случае перехода права собственности на объекты недвижимого имущества к одному собственнику.

Товарищество собственников также может быть ликвидировано в случае гибели или уничтожения недвижимого имущества.

Гражданский кодекс определяет 5 форм реорганизации: слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование.

Исходя из сути вопроса, речь идет именно о добровольной реорганизации (ликвидации), которая может быть осуществлена при одновременном наличии следующих фактов: решение общего собрания товарищества собственников; наличие кворума и необходимого количества голосов при принятии такого решения; выбор иного способа управления общим имуществом как основание для проведения голосования за реорганизацию (ликвидацию) товарищества собственников.

В соответствии со ст. 170 Жилищного кодекса, Указом Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 № 538 управление общим имуществом осуществляется одним из следующих способов:

• непосредственно участниками совместного домовладения;

• уполномоченным лицом, назначаемым местным исполнительным и распорядительным органом в соответствии с законодательством;

• организацией застройщиков или товариществом собственников, в том числе с привлечением организации, управляющей общим имуществом.

Управление общим имуществом непосредственно участниками совместного домовладения осуществляется в случае, если в собственности у нескольких участников совместного домовладения находится не более 5 объектов недвижимого имущества.

Общим имуществом может управлять только одна организация или одно уполномоченное лицо, одна организация застройщиков или одно товарищество собственников.

Необходимо иметь в виду, что любой способ управления общим имуществом должен обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, решение вопроса владения и пользования этим имуществом, а также предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам.

Решение по вопросу выбора способа управления общим имуществом считается принятым, если на общем собрании участников совместного домовладения либо при голосовании, проведенном путем письменного опроса, за него проголосовали более 2/3 участников совместного домовладения от общего количества всех участников совместного домовладения.

Решение по вопросу реорганизации и ликвидации товарищества собственников или организации застройщиков, назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждения передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов считается принятым, если на общем собрании либо при голосовании, проведенном путем письменного опроса, за него проголосовали единогласно все члены товарищества собственников или организации застройщиков.

www.sprava-consulting.by

Александр Жук, магистр права, директор юридической компании «СПРАВА Консалтинг».

28.07.2016

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 13, за месяц 111

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 30/2016