Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Прописаться в новую или в наследуемую квартиру?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Прописаться в новую или в наследуемую квартиру?

- Я прописан с семьей в общежитии в г. Жодино. У матери в этом же городе находится в собственности 1-комнатная квартира. В течение нескольких лет мы строим себе двухкомнатную квартиру общей площадью 60 кв. метров с привлечением льготного кредита. В мае 2003 года умерла мать, и в ноябре этого же года я вступил в право наследства на ее квартиру. В декабре должен получить ключи от построенной квартиры. Планирую в новую квартиру прописать жену с ребенком, а в наследуемую хочу прописаться сам. Однако председатель кооператива новой квартиры говорит, что я обязан прописаться в новой квартире, так как в противном случае будет осуществляться перерасчет внесенных в строительство средств в сторону увеличения. Как же мне поступить? Сергей Ермолаенко, г. Жодино

- Применительно к действующим нормативным документам возможны несколько вариантов разрешения сложившейся ситуации. В случае выписки с прежнего места жительства одного из членов семьи, осуществляющей строительство квартиры в доме ЖСК, и прописки в жилое помещение, полученное в собственность по наследству, может быть применена норма, предусмотренная п. 11 Инструкции о порядке определения величины льготного кредита (утверждена постановлением Министерства архитектуры и строительства от 27 августа 2003 года № 14). При изменении состава семьи гражданина-застройщика в период осуществления строительства жилого помещения с использованием льготного кредита производится перерасчет полагающейся величины льготного кредита с момента возникновения оснований с учетом строительной готовности жилого помещения.

Если состав семьи изменяться не будет (то сеть в построенную квартиру будут заселяться все члены семьи, состоявшие на учете нуждающихся при вступлении в ЖСК), то решение вопроса, связанного с получением по наследству жилого помещения одним из членов семьи, может быть осуществлено применительно к п. 1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений». Здесь возможны три варианта.

Первый - при уточнении размера кредитуемой площади строящегося жилого помещения (20 кв. метров общей площади на одного члена семьи) вычитается общая площадь имеющегося в собственности жилого помещения.

Второй - кредит на строительство квартиры выдается в полном расчетном объеме (то есть без вычитания площади находящегося в собственности жилья) в случае безвозмездной передачи по договору дарения этого жилого помещения местному исполнительному и распорядительному органу или соответствующему республиканскому органу государственного управления.

Третий - кредит выдается в полном расчетном объеме при заключении с АСБ «Беларусбанк» кредитного договора с принятием обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию дома ЖСК и направлению вырученных средств (в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения) на досрочное погашение льготного кредита.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

22.12.2003

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 13, за месяц 103

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 50/2003