Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Поднаниматель полгода не проживает

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Поднаниматель полгода не проживает

Мы полгода тому назад прописали в квартиру поднанимателя. Но он у нас не проживает, и вообще неизвестно, где он. Как нам быть? Сидоренко А.К., г. Гомель

В данном случае, вероятно, речь идет о необходимости досрочного расторжения договора поднайма. Законодательно такая возможность предусмотрена п.7.4 Типового договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда в Республике Беларусь (утвержден приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13 июля 1999 года № 110).

По требованию нанимателя договор может быть в установленном порядке расторгнут, в частности, при невыполнении поднанимателем обязанностей, предусмотренных договором поднайма. Ведь фактически «квартирант» не использует данное жилое помещение для проживания и, надо полагать, не вносит в сроки, установленные договором поднайма жилого помещения, плату за пользование жилым помещением.

Пунктом 9 указанного Типового договора предусмотрено, что споры, возникающие между сторонами по договору поднайма жилого помещения, разрешаются судом либо другими уполномоченными на то органами в соответствии с их компенсацией.

До обращения в суд нанимателю необходимо (применительно к ст. 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь) предупредить за три месяца поднанимателя о намерении прекратить договор поднайма жилого помещения. Если местонахождение «квартиранта» неизвестно, необходимо направить соответствующее письменное предупреждение (при желании подпись нанимателя заверяется у нотариуса) по адресу его прежнего места проживания (прописки). Через три месяца, в случае неявки поднанимателя, вопрос о расторжении договора поднайма может быть по иску нанимателя рассмотрен в суде.

В случае принятия судом решения о расторжении договора поднайма, в установленном порядке производится выписка бывшего поднанимателя из данного жилого помещения.

ответил Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

26.01.2004

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 28

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 3/2004