Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Подоходный налог при обмене подаренной квартиры

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Подоходный налог при обмене подаренной квартиры

В середине 2001 года нам была подарена квартира близким родственником. В этом году мы хотим произвести ее обмен (возможно, через продажу). Попадает ли наш случай под уплату подоходного налога, ведь фактически мы являемся собственниками мене 5-ти лет. И если да, то какая сумма в таком случае сравнивается с ценой продажи? Александр, г. Минск

Льготы по подоходному налогу установлены ст. 3 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 марта 1999 г. № 247-3 с последующими изменениями и дополнениями).

Согласно пп. 1.11 указанного Закона не облагаются подоходным налогом доходы, получаемые физическими лицами от возмездного отчуждения (сделки по продаже, мене и ренте) в течение пяти лет принадлежащих им на праве собственности одной квартиры, одного жилого дома, одной дачи, одного гаража, одного земельного участка.

Поэтому, если в данном случае квартира продается гражданином впервые в течение 5 лет, доход от ее продажи не будет облагаться налогом.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

31.01.2004

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 11, за месяц 92

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 4/2004