Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Имеет ли право мать-одиночка стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Имеет ли право мать-одиночка стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

- Родители с моим участием (жилищная квота) приватизировали 2-комнатную квартиру. В этой квартире я живу и сейчас вместе с ребенком (родила без вступления в брак). Приватизированная квартира оформлена на отца, но в ней, как я понимаю, есть и моя доля собственности. В настоящее время родители купили себе другую квартиру и живут отдельно. Имею ли я право стать на квартирный учет как воспитывающая ребенка без вступления в брак и не имеющая отдельной квартиры? Екатерина Федорова, г. Минск

- Действительно, в соответствии со ст. 43 Жилищного кодекса нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак и не имеющие отдельной квартиры. По смыслу данной нормы под «не имеющими отдельной квартиры» понимаются граждане как не имеющие в собственности отдельной квартиры, так и не имеющие в пользовании такой квартиры.

Например, если указанные граждане проживают вместе со своими родителями - собственниками или нанимателями жилых помещений, то они будут признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и приняты на квартирный учет независимо от уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи. При этом достаточно представить наряду с другими документами выписку с лицевого счета по данной квартире и не требуется нотариального оформления права собственности. На долю, если это жилое помещение было приватизировано с участием указанных граждан.

В данном же случае, как следует из письма, заявительница одна (не считая ребенка) осталась проживать в квартире, где она раньше жила вместе с родителями (здесь же она и прописана). Таким образом, в ее пользовании (вместе с ребенком) имеется отдельная двухкомнатная квартира, что не может служить основанием для постановки данной семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

29.03.2004

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 8, за месяц 53

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 10/2004